Terminan los Intercolegiales departamentales

La etapa departamental finaliza este viernes, fecha en la que estarán definidos los representantes de cada departamento para los Juegos Intercolegiales Provinciales.

La extensa etapa departamental, llega a su fin este viernes, con la disputa de la última semana de actividades, buscando a los clasificados que representarán a su departamento en las finales provinciales a disputarse a partir del 25 de este mes.

Con 4 disciplinas en la edición 2016 con atletismo, fútbol, handball y vóley, en esta edición 2017 se han duplicado las disciplinas deportivas y por ende la participación de los chicos. Sumando básquetbol, cestobol, ciclismo y hockey sobre patines, se ha logrado duplicar los números del año pasado en los que llegaron a participar 4500 alumnos y con 8 disciplinas deportivas participando en el último año de las escuelas primarias con la categoría Sub 12 y las categorías de escuelas secundarias, Sub 14, Sub 16 y Sub 18, en ambas ramas.

La etapa provincial, del 25 de septiembre al 5 de octubre, definirá a las escuelas o colegios campeones en cada categoría y en cada disciplina, con la participación de los equipos de los 19 departamentos de nuestra provincia, en una gran final provincial.

Los últimos 4 días de la etapa departamental clasificará a representantes de Rawson, Calingasta, Jáchal, Capital, Iglesia, Vale Fértil, Caucete, San Martín y Albardón en Handball, básquet, cestobol, fútbol, voley y ciclismo, de acuerdo al siguiente detalle:

MARTES 12 DE SEPTIEMBRE

Rawson

8:30 hs – Handball Sub 12 masculino y Sub 14 femenino – Colegio Superior Nº 1

13:30 hs – Handball Sub 12 masculino y Sub 14 femenino – Colegio Superior Nº 1

 

Calingasta

8:30 hs – Sub 12 a Sub 18 masculino y femenino – Polidep. Municipal y Sportivo Barreal

Jáchal

9:00 hs – Básquet Sub 14 masculino – Polideportivo Papa Francisco

Capital

8:30 hs – fútbol Sub 12 masculino y femenino – CEF Nº 20

8:30 hs – Cestobol Sub 16 femenino – Esc. De Enología

Iglesia

8:30 hs – Voley Sub 12 y Sub 18 – CIC

MIERCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

Capital

8:30 hs – fútbol Sub 12 masculino y femenino – CEF Nº 20

Caucete

14:00 hs – Ciclismo Sub 12 masculino y femenino – Circuito Tras la terminal

Rawson

8:30 hs – Handball Sub 12 Femenino – Col. Superior Nº 1

13:30 hs – Handball Sub 16 Femenino – Col. Superior Nº 1

13:30 hs – Handball Sub 16 Masculino y Sub 18 Femenino – Col Superior Nº 1 y Parque de Rawson

Valle Fértil

8:30 hs – fútbol Sub 12 masculino y femenino – Polideportivo Municipal

13:30 hs – fútbol Sub 14 a Sub 18 masculino y femenino – Polideportivo Municipal

8:30 hs – Voley Sub 12 a Sub 18 – Esc. Fuerza Áerea

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

San Martín

8:30 hs – fútbol Sub 12 masculino y femenino – Polideportivo Municipal

13:30 hs – fútbol Sub 14 a Sub 18 masculino y femenino – Esc. Pulenta y Club Peñaflor.

Capital y Albardón

14:00 hs – Ciclismo Sub 14 femenino y masculino – El Pinar

Jáchal

13:30 hs – Voley Sub 12 a Sub 18 masculino y femenino – El Vivero

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

Capital

8:30 hs – Voley Sub 18 masculino y femenino – Esc. San Martín

Valle Fértil

9:00 hs – Cestobol Sub 16 femenino – Esc. Agrotécnica Ejército Argentino

¿Qué opinas de esta nota?

Compartir